ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ «ШТУЧКИ» В РЕКЛАМЕ Часть 1

26 июля 2015

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ «ШТУЧКИ» В РЕКЛАМЕ   Часть 1

 

Мы не откроем Америку, рассмотрев некоторые мелочи, которые специалисты рекламного фронта стараются учитывать в своей работе. Но, как это часто бывает в жизни, в суете мы запросто забываем простые мелочи, которые хорошо знали и когда-то использовали. На этот раз коснемся психологических «штучек».

 

 

«Штучка» 1

 

Используя в рекламных изображениях лица людей можно нацеливать эмоции зрителей в ту или сторону с помощью выражения лиц. Улыбающиеся лица, хмурые или недовольные лица будут настраивать эмоции на разные лады.

Это можно использовать напрямую, а можно использовать и косвенно. Дело в том, что любое выражения лица человека с рекламного изображения отличное от нейтрального, так или иначе, привлекает больше внимания смотрящего, чем лицо со стандартной или нейтральной мимикой.

Задержка внимания на выражении лица приводит к тому, что зритель успевает периферийным зрением заметить и прочую информацию расположенную рядом с «рекламным» лицом.

Таким образом, выражение лица человека с рекламного изображения может быть любым, лишь бы оно выражало какие-то яркие эмоции, отличные от нейтральных.

И чем сильнее эти отличия, тем длительнее привлеченное внимание к изображению, и, тем больше информации запомнит потенциальный покупатель на долгий срок.

 

 

Новинка!

«Штучка» 2

 

Специалисты компании Stiky вычислили оптимальное время привлечения внимания зрителя к рекламному изображению, которое обеспечивает запоминание бренда. Меньшее время не вызывает у зрителя эффект запоминания.

Влиять на это время очень сложно, но можно. В этом умении и состоит мастерство специалистов по рекламе.

Стоит отметить, что вывод сделанный специалистами компании Stiky хорошо сочетается с предыдущим примером, подтверждает его правильность и эффективность. И, на это стоит обратить особое внимание при выборе изображения, которое будет «накатано» на мобильные стенды для выставок и рекламы.

 

 

«Штучка» 3

 

Специалисты по дизайну товарных продуктов тщательно избегают острых углов. Объясняют они это тем, что в людях заложен исторический страх перед всем острым, что могло принести, и приносило физические увечия в быту и в войнах.

Результаты такого подхода к дизайну можно наблюдать во множестве примеров из товаров бытовой техники, мобильных телефонов, телевизоров, компьютеров.

Даже сопутствующие предметы гардероба имеют скругленные углы.

Независимо от истинности причин «круглого» дизайна предметов надо признать, что скругленные края облегчают пользование товарными продуктами. Это нужно помнить и использовать при разработке дизайна собственных продуктов.

  











«Штучка» 4


Взаимное расположение текста и изображение играет большую роль. Если изображение будет размещено справа от текста, то запоминаемост изображения и текста будет минимальной.

Размещение изображения слева от текста обеспечивает максимальную запоминаемость и того и другого.

Это кажется мелким и неважным, но это не так. И те, кто в желании выделиться среди конкурентов своей оригинальностью нарушают это правило, здорово рискуют.

 

 

«Штучка» 5

 

Выставляя товары в магазине, даже разные группы, лучше начинать выкладку с более дорогих товаров, переходя к более дешевым продуктам в конце магазина или стеллажа. Это важно.

Потенциальный покупатель, встречая со входа в магазин товары с высокими ценами ( даже с ненужными ему в данный момент товарами ) будет более лояльно относиться к нужным ему товарам с более низкими ценами.

Видя высокие цены других товаров, покупатель не будет слишком критично относиться к ценам на интересующий его продукт, если цены на него изначально, ниже увиденных им ранее цен на другие товары.

При этом покупатель купит нужный товар даже не с самой низкой ценой в сравнении с таким же продуктом в других магазинах города. Он будет думать не о поиске более дешевого продукта, а о высоких ценах, которые он видел при входе в магазин, и подсознательно будет сравнивать цены уже с ними.


Продолжение следует…

promolom.ru

Посмотреть примеры застройки выставочных стендов можно по ссылке:образцы стендов

Напоминание!  Интересное видео на Youtube

.