10 наиболее распространенных маркетинговых ошибок. Проверьте себя

13 января 2017

Допускает ли подобные ошибки Ваша компания?


1. Отсутствие понимания, какие цели должны стоять перед маркетингом

Достаточно часто я общаюсь с бизнесменами, которые берут на работу маркетолога, при этом не понимая, какие цели необходимо перед ним ставить и каких результатов следует от него ожидать. Зачастую, такой маркетолог отвечает в компании за все на свете. Есть примеры, когда маркетолог отвечал и за логистику, и за дизайн, и за закупку товара. Хотя, в первую очередь, маркетинг должен обеспечивать продажи и прибыль. И именно на этом должен быть сфокусирован маркетинг в компании. Поэтому, прежде чем брать маркетолога на работу, вам необходимо точно определиться с целями, задачами, инвестициями и ожидаемыми результатами. В противном случае, вместо маркетолога получите «затычку для всех дыр», но на какие-либо результаты вам рассчитывать при этом не стоит.

2. Отсутствие человека, отвечающего конкретно за маркетинг

А если такого человека нет, то и спрашивать не с кого. Обычно если в компаниях нет маркетеров, то каждый сотрудник в отделе продаж выполняет по чуть-чуть функции маркетолога. Естественно, о качестве выполняемых работ в данном случае говорить не приходится.

Не может человек быть специалистом во всех сферах, как бы ни хотелось этого многим собственникам бизнеса. Поэтому частичное делегирование функций маркетолога на отдел продаж практически всегда неэффективно!

Проверьте себя или 10 наиболее распространенных маркетинговых ошибок

3. Отсутствие четко выраженного позиционирования

Если компания не работает над своим позиционированием, ее ждет лишь одна участь: клиенты начнут сравнивать цены этой компании с другими предложениями на рынке, ведь они не понимают отличий вашего предложения от остальных. Очень часто это сравнение может оказаться не в вашу пользу.

4. Отсутствие очевидных выгод для клиента от сотрудничества с вами

Очень часто компании забывают, что клиенты покупают не сам продукт или услугу, а выгоды от его использования. Если же в вашем предложении, клиент не обнаружит очевидных для себя выгод, то и работать с вами не станет!

5. Использование ограниченного количества маркетинговых инструментов

У маркетинга есть один базовый постулат — волшебной таблетки не существует! Для того, чтобы достичь успеха, вам необходимо регулярно использовать как можно больше маркетинговых инструментов и тестировать их эффективность.

Чем больше инструментов вы задействуете, чем большее количество каналов привлечения клиентов вы используете, тем выше ваши шансы на успех. Невозможно с помощью одного и того же инструмента регулярно достигать успеха, так как рано или поздно им начнут пользоваться ваши конкуренты.

Как правило компании работают только с теми маркетинговыми инструментами, с которыми уже хорошо знакомы, и не решаются попробовать новые методы. Среди недорогих способов привлечения новых клиентов - одно из первых мест занимает использование рекламного оборудования. Затраты на такой маркетинг, как правило, разовые, а эффект - пролонгированный и комплексный. Буклетницы поощряют потенциальных клиентов захватить ваш буклет или визитку. Мобильный стенд - акцентирует внимание на вашем уникальном коммерческом предложении или конкретной акции, штендер - укажет направление движения к вашему офису, промостойка станет удобным рабочим местом для промоутера и одновременно удобным местом для размещения вашей визуальной рекламы. Не забывайте, что максимально хорошо запоминается именно визуальная информация, поэтому важно привлечь внимание к своему продукту средствами визуальной коммуникации, тем более учитывая тот факт, что цена рекламного оборудования - меньше цены рассылки электронных писем, а работает такое оборудование много лет без выходных и отпусков.

Лучшие мобильные стенды в одном месте - ООО "Русьинновация"


6. Отсутствие анализа эффективности маркетинговых кампаний

Помните знаменитое высказывание: «То, что вы не измеряете, вы не контролируете»!

Точно также происходит и с маркетингом. Если вы не измеряете его эффективность, вполне вероятно, что рано или поздно вы начнете думать, что выкидываете деньги на ветер. Измерение эффективности маркетинга — второй базовый постулат!

Проверьте себя или 10 наиболее распространенных маркетинговых ошибок

7. Отсутствие маркетингового календаря

Если вы не используете маркетинговый календарь, ваш маркетинг будет напоминать броуновское движение. Все ваши маркетинговые кампании должны быть тщательно спланированы. Вы должны знать, когда лучше их проводить, на какие результаты вы рассчитываете, сколько будете инвестировать и какой ROI ожидаете. Поэтому, если хотите выжать максимум из маркетинга, составьте маркетинговый календарь уже сегодня!

8. Отсутствие регулярных инвестиций в маркетинг

Маркетинг, конечно же, может быть и без бюджета. Но, когда есть регулярные инвестиции, то и результаты компании куда лучше. Самое главное — инвестировать в наиболее эффективные маркетинговые инструменты, иначе рискуете потерять курицу,несущую золотые яйца.

9. Отсутствие работы с точками контакта

Точки контакта — это момент, когда у клиента начинают формироваться впечатления о вашей компании. Не понравился сайт — клиент начинает думать, что в компании все бизнес-процессы запутаны и непонятны. Не понравился ответ секретаря — клиент начинает думать, что в компании и в остальных отделах с ним будут обращаться невежливо. Вам же, наоборот, нужно с первой секунды вызывать исключительно положительные эмоции и формировать доверие. Поэтому, необходимо регулярно определять наиболее важные точки и постоянно улучшать их.

10. Отсутствие регулярной работы над привлечением новых и удержанием существующих клиентов

Вот это, наверное, самая большая проблема для многих компаний. Недостаточно открыть компанию и вывесить табличку «Мы открылись» — клиенты никогда просто так сами не придут к вам. Для успеха, каждому бизнесу очень важно регулярно работать над привлечением и удержанием клиентов. Без этого, вы никогда не достигнете серьезных результатов и будете, в лучшем случае, топтаться на одном месте.

Проверьте себя или 10 наиболее распространенных маркетинговых ошибок

А теперь возьмите и проверьте себя.

Если Вы обнаружили, что Ваша компания допускает любую из вышеперечисленных ошибок, Вам уже лучше начать изменять ситуацию. Ведь даже самая незначительная проблема, с Вашей точки зрения, может стать первопричиной серьезных финансовых проблем.

Если же Вы прошли тест благополучно и не допускаете подобных ошибок, что ж, я Вас поздравляю. И советую Вам еще более продуктивно работать над каждым вышеперечисленным пунктом, чтобы оставить всех конкурентов далеко позади.

И помните: болезнь легче предотвратить, чем лечить!

Успехов Вам и удачи!

Автор Андрей Зинкевич

Использование простых видов рекламного оборудования добавит динамику в любую рекламную кампанию. Посмотрите наше видео о видах мобильных стендов Roll UP - выбирайте свой вид и размер, опираясь на полезную информацию из этого видео-ролика.